четверг, 16 января 2020 г.

диета 5 стол что нельзя




Алхимики Средневековья считали возможным достичь омоложения, применяя особый жизненный эликсир вечной юности. Известный швейцарский врач Парацельс (1493–1541) рекомендовал свой камень бессмертия – «вегетабельную серу», которая якобы могла продлить жизнь человека до 600 лет. Роджер Бэкон для этой цели предлагал препараты золота, Сен-Жермен – особый чай из сандалового дерева, александрийского листа, укропа и винного камня. В XVIII в. граф Калиостро за огромные деньги продавал «эликсир бессмертия». Но ни одно из предложенных средств так и не помогло удлинить жизнь человека.

В XVIII в. возникла наука о продлении жизни – макробиотика. Ее создателем был прусский врач X. Гуфеланд (1762–1836). В своей работе «Макробиотика, или Искусство продления человеческой жизни» он указывал на пользу физического труда, правильного режима питания и др. Большое значение Гуфеланд придавал эмоциональному фактору. Он считал смех чрезвычайно полезным для здоровья организма. Возбуждая тело и душу, он тем самым улучшает пищеварение, кровообращение и придает всем органам жизненную силу. И наоборот, страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть – укорачивают жизнь. Таким образом, впервые была сделана попытка научного подхода к предупреждению преждевременного старения и искусству продления человеческой жизни.

В начале XX в. вышли труды биолога И.И. Мечникова «Этюды о природе человека» и «Этюды оптимизма», в которых также рассматриваются вопросы продления жизни. Мечников на фактах доказывал, что оптимист, даже страдающий хроническими соматическими заболеваниями, может прожить вполне счастливую и долгую жизнь.

Но настоящей сенсацией стало открытие французских ученых об омолаживающем действии вытяжек из половых желез. В ходе многочисленных экспериментов был сделан вывод, что семенные железы выделяют в кровь определенные вещества, которые стимулируют деятельность всего организма.

В начале XX в. австрийский ученый Э. Штейнах доказывал, что организм увядает потому, что регрессируют его половые органы. Еще большую сенсацию вызвали опыты русского ученого С. Воронова во Франции, где он не только пересаживал половые железы от молодых животных дряхлым, но и делал аналогичные операции на людях, пересаживая им семенники шимпанзе и павианов. При этом ученый достиг лишь довольно кратковременного омоложения, которое в основном сводилось к оживлению половой функции. Позже выяснилось, что временное и частичное омолаживающее действие, по-видимому, достигается переливанием крови. Основоположник теории омоложения через переливание крови российский и советский врач А.А. Богданов считал, что ввод в организм чужой крови изменяет его внутреннюю среду и влияет на жизнедеятельность его клеток. При переливании крови происходит склеивание, выпадение в осадок и последующее растворение постаревших белковых частиц, что дает возможность клеткам освободиться от состарившихся элементов. При распаде этих элементов, видимо, усиливается обмен веществ. Однако сам Богданов умер после одного из таких переливаний, и впоследствии его точка зрения была опровергнута.

Источник: диета 5 стол что нельзя

Выбор читателей: домашние диеты похудения 10 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения