вторник, 7 января 2020 г.

самый легкий способ сбросить лишний вес




Чтобы проиллюстрировать это различие, напомню вам о действии соков на организм человека. Давайте представим себе два апельсина. Один мы просто съедим, почистив, а из другого выдавим сок и выпьем его. Вообще-то, на мой взгляд, пить сок из живых фруктов – это все равно что пить их кровь. Правда, впечатляющая ассоциация?! Но это опять только мое личное мнение.

Так что произойдет, когда этот сок попадет к нам в желудок, а затем и кишечник? Содержащаяся в нем фруктоза в жидкой форме моментально всосется и вызовет резкий подъем уровня сахара в крови.

Если мы просто съедим апельсин, то нашему организму придется затратить время и усилия, чтобы извлечь из него фруктозу. При этом поступление ее в кровь будет не столь стремительным, как из сока. Клетчатка и пектин фруктов не дадут ей быстро усвоиться. Инсулин для утилизации, поступающей из плодов фруктозы, будет выделяться постепенно и понемногу.

Некоторые врачи могут мне возразить: «В отличие от глюкозы, фруктоза может без участия инсулина проникать из крови в клетки тканей. Именно поэтому ее рекомендовали в качестве наиболее безопасного источника углеводов для больных сахарным диабетом!» Все это верно. Но! Здесь есть небольшое уточнение.

Хотя гормон инсулин действительно не так важен для утилизации фруктозы, она сама по себе способна снижать чувствительность к нему клеток рецепторов так же, как глюкоза, приводя к развитию толерантности, то есть преддиабету. По тому же сценарию будут разворачиваться события, если вы выпьете чай, в который щедрой рукой вместо сахара положите ложку фруктозы. Только из чая (ввиду высокой температуры этого напитка и содержащегося в нем кофеина) фруктоза попадет в кровь намного быстрее, чем из стакана холодного сока.

Любителям подсчитывать калории хочется напомнить о том, что фруктоза по калорийности не уступает сахару (она в 2,5 раза слаще глюкозы и в 1,7 – сахарозы). По этой же причине ряд специалистов связывает эпидемию ожирения, захлестнувшую США, с употреблением именно фруктозы. Удивлены?

Что же такое фруктоза? Фруктоза и глюкоза вообще-то имеют одинаковые корни и даже похожие химические формулы, но их молекулы различаются пространственным строением (фруктоза является изомером глюкозы).

Источник: www

Похожие статьи: влияет лишний вес организм

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения