среда, 8 января 2020 г.

собака набрала лишний вес что делать




Как такое возможно?

Выяснилось, что в наблюдательных исследованиях не учли разницу в социальноэкономическом положении людей в группах, а также роль врачей, выбирающих для ГЗТ женщин, с самого начала в наименьшей степени предрасположенных к сердечной недостаточности. Последнее – пример тому, что отсутствие рандомизированного распределения участников по группам приводит к влиянию предвзятости экспериментаторов на результаты наблюдательного исследования.

В комментарии 2004 года постфактум справедливо отмечалось:

Различие результатов наблюдательных исследований и рандомизированных контролируемых испытаний, направленных на выявление связи между ГЗТ и коронарной сердечной недостаточностью, поставило эту идею [согласно которой добросовестно проведенные наблюдательные исследования могут дать оценку эффективности лечения, сопоставимую с оценкой рандомизированных контролируемых испытаний] под сомнение и, возможно, означает смерть наблюдательной эпидемиологии.

Наблюдательные исследования полезны для формирования гипотез (основанных на информации предположений, которые затем можно проверить в контролируемых условиях), но они не могут и не должны применяться для выявления причинноследственных связей. Попытки выявить их таким способом безответственны и потенциально опасны.

3. Как были сделаны выводы в исследовании – на основании отчетов самих участников или на основании результатов опросов и наблюдений?

В 1980 году ученые на оторванной от мира исследовательской станции в Антарктиде вели записи обо всей пище, которую потребляли, и взвешивали ее. Раз в неделю участникам задавали вопрос о том, что они ели накануне (напомним: еду взвешивали, ее вес и состав записывали). Несмотря на внимательное ведение дневников питания, участники всетаки недооценивали свое потребление пищи на 20–30 %.

Да, их вполне могли ослепить снежные бури. Обстоятельства, в которых проводилось это исследование, нормальными не назовешь. А теперь посмотрим, как поступают в этом случае настоящие профессионалы.

WHI («Инициатива женского здоровья») – грандиозный проект стоимостью 415 миллионов долларов, осуществленный под эгидой Национального института здравоохранения. В нем участвовало почти 49 тысяч женщин. Проект был разработан с целью изучения ряда проблем со здоровьем, в том числе влияния рациона со сниженным содержанием жира на вероятность рака за восьмилетний период. Это широкомасштабное интервенционное исследование СМИ часто называли «золотым стандартом» в изучении питания. Доктор Майкл Тун из Американской онкологической ассоциации даже объявил WHI «роллсройсом среди исследований».

Источник: ввв

Выбор читателей: диета 7 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения