среда, 8 января 2020 г.

книга похудей




Еще два стержня, 11,7 см. и 13,65 см. используются для расширения и раскрытия носа. Два стержня, 15,6 см. и 17,55 см используются для расширения и раскрытия уха.

У стержней, используемых для чистки ушей, конец должен быть похож на лист священного фикуса и на ковш.

Камни бывают трех видов – толстые, длинные и тонкие. Они используются для прижигания и нанесения щелочных субстанций.

Используемые при кишечной грыже должны быть овальной формы, широкими в центре, а в верхней и нижней части должны напоминать лунный серп.

Используемые для прижигания полипов и опухолей носа должны быть похожими на плод ююбы.

Три вида камней, используемых для нанесения щелочных субстанций, должны быть 15,6 см. в длину, их концы должны быть размером с указательный, средний и безымянный палец.

Камни, используемые для очищения пениса и аппликации глазных примочек и т.д., будут описаны в соответствующих главах.

Добавочные принадлежности – магнит, веревка, ткань, камни, молоток, кожаный ремень, кишки, язык, волосы, когти, челюсти, зубы (животных), кора деревьев, время, огонь пищеварения, руки, ноги, страх и наслаждение. Они должны правильно использоваться высокоученым врачом, обдуманно, в зависимости от того, как он оценивает состояние больного.

Удаление после разрушения, удаление после выкручивания, наполнение, очищение каналов, соединение, вытягивание, сцепление, растирание, высасывание, поднимание, опускание, встряхивание, ломание, перекручивание, распрямление и т.д. – функции нережущих инструментов.

Среди нережущих инструментов, тот, который похож на клюв цапли, самый лучший, ведь он легко поворачивается, глубоко проникает, может очень крепко держать, легко вытягивать и проникать в труднодоступные места.

Так заканчивается глава Йантра видхи (нережущие инструменты), двадцать пятая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Перевод Матхура Мандал Даса

Глава 26. Острые хирургические инструменты

(ШАСТРА ВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Шастра видхи (острые хирургические инструменты), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Источник: книга похудей

Возможно вас заинтересует: эффективная диета на день

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения