вторник, 7 января 2020 г.

диета 8 при ожирении




Значимость пищи и процесса ее приема в нашей жизни трудно переоценить. Ведь питание – один из важных факторов формирования личности.

Пищевое поведение складывается в раннем детстве. Это происходит в том возрасте, который люди обычно не помнят, – с момента рождения до 2–3 лет. Это время не только активного роста, но и формирования нашей личности.

В младенчестве наша жизнь напрямую зависит от того, сыты мы или голодны. Еда и сон – вот два главных и неразрывно связанных фактора, которые формируют наше тело и сознание в первые часы, дни и годы нашего существования. Чем полнее насыщение, тем длительнее сон. Чем длительнее сон, тем сильнее чувство голода. Голод, который мы чувствуем в раннем детстве, особый. Он напрямую связан с инстинктом сохранения жизни. Его могут испытывать только дети.

Питание играет важнейшую роль в развитии эмоциональной сферы ребенка и влияет на его восприятие мира.

У детей удовлетворение голода неразрывно связано с такими базисными психологическими состояниями, как любовь, комфорт и защищенность.

В дальнейшем, когда мы обретаем желания и способность реагировать на события, установка на важность питания для здоровья и жизни в целом поддерживается в нашем сознании уже нашими родителями.

Учитывая, что питанием можно и поощрять, и наказывать, естественный процесс употребления пищи может плавно превратиться в эффективный инструмент внешнего управления, а затем и в действенное орудие контроля.

Важность питания в деле достижения своих целей очень быстро становится очевидна и ребенку. Он начинает использовать кормление как мощное, дающее моментальный эффект средство воздействия на своих родителей и всех, кто его любит. Своим поведением и эмоциональными реакциями во время приема пищи ребенок учится вызывать у значимых для него людей тревогу, радость и другие проявления внимания по отношению к себе, то есть учится искусству манипуляции.

В процессе жизни питание занимает в ней все более и более важное место. Оно становится инструментом коммуникации и социализации, важной составляющей культуры общения. Еда превращается в незаменимый элемент праздничных мероприятий, посредником в установлении и развитии деловых или дружеских взаимоотношений.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: люди с лишним весом фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения