понедельник, 6 января 2020 г.

диета для лета меню




Основную роль в усвоении пищи играет нейроэндокринная регуляция пищеварения, поэтому важно, чтобы приготовленная еда была вкусной, а настроение при приеме пищи – хорошим. Готовьте с любовью. Пусть пища будет разноцветной и привлекательной. Никогда не ешьте на ходу, всегда принимайте пищу, сидя за столом, не отвлекаясь на другие дела. Избегайте перекусов между приемами пищи.

Поскольку переваривание пищи начинается уже в ротовой полости, а ее тщательное пережевывание облегчает работу желудка (как говорят французы – у желудка нет зубов!), ешьте медленно и без спешки. Рассматривайте каждый кусочек, а не ешьте как робот. Откусив кусок пищи, опустите вилку, пока пережевываете. Это позволит задать неторопливый темп.

У пищеварительных ферментов есть свой температурный оптимум действия, близкий к температуре тела. Поэтому не употребляйте слишком горячих и очень холодных блюд. Прием таких продуктов также может повредить зубы и слизистую ротовой полости. Доказано, что употребление горячей пищи и напитков (65 °C и выше) может спровоцировать рак пищевода.

Учитывая важную роль внутренних часов в старении и долголетии, необходимо соблюдать режим питания, принимая пищу три раза в день в одно и то же время. Однако 3–4 раза в неделю можно давать организму умеренную встряску, пропуская один прием пищи. Как вариант, можно съедать свой рацион до 7 вечера, а затем вспомнить о еде только за завтраком. Подобного рода периодическое голодание нормализует суточные ритмы, улучшит сон и продлит молодость. Не забывайте про разгрузочные дни, например последние несколько дней каждого месяца.

Не стоит переедать, в противном случае вы не успеете проголодаться до следующего приема пищи, а это собьет внутренние ритмы организма. К тому же избыточное потребление калорий приведет к набору лишнего веса, а резкое повышение уровня глюкозы в крови повредит сосудам.

Переход на правильное питание должен быть постепенным. Продукт за продуктом стоит заменять более вредную пищу на полезную, например красное мясо – индейкой или морепродуктами. Важно разнообразие пищи. Можно распланировать неделю так, чтобы в течение нее гарнир и белковое блюдо не повторялись. Это позволит снизить вероятность развития аллергических реакций на пищу и избежать приедания. То, что это реально, доказывает обилие различных круп и овощей: ячневая, овсяная, гречневая крупа, бурый рис, киноа, канива, спельта, камут, амарант, сорго, бобовые (фасоль, чечевица, маш, нут), батат, капуста, кабачки. Выбор белковых продуктов тоже довольно велик: разная птица, рыба, морепродукты, тофу, сыры.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: лишний вес бедра психосоматика

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения