среда, 8 января 2020 г.

диета рассчитать вес




✓ раздражительность;

✓ онемение кистей и ступней;

✓ быстрая утомляемость.

В отличие от диабета первого типа при диабете второго типа инсулин вырабатывается поджелудочной железой, но клетки организма, в том числе клетки мышц, печени и жировые клетки, не отвечают на воздействие правильно (речь об устойчивости к инсулину), что приводит к накоплению глюкозы в крови.

Инсулин можно сравнить с ключом, который открывает дверцу в клетку, чтобы глюкоза могла проникнуть внутрь. У пациентов с диабетом этот ключ работает плохо и не открывает дверцу до конца, поэтому глюкоза не проникает в клетки так, как должна.

Однако здоровые клетки повреждаются гораздо раньше, чем диабет обнаружат, и в большинстве случаев лишний вес, в особенности ожирение при большом объеме жира в области живота, значительно ускоряет развитие диабета и так называемого преддиабета (в последнем случае уровень сахара в крови натощак составляет от 100 до 125 мг/дл, или от 5 до 6,25 ммоль/л).

Приведу пример: риск диабета (в качестве параметра возьмем индекс массы тела) оказывается в шесть раз выше у женщин с ИМТ 25, чем у женщин с ИМТ 21. Такая разница между женщиной ростом 1,67 м весом 70 кг и женщиной того же роста весом 59 кг. Похожее наблюдается у мужчин с ИМТ 27,5 и ИМТ 22, то есть мужчина ростом 1,78 м весом 69 кг имеет в пять раз более низкий риск заболеть диабетом, чем мужчина весом 87 кг (Рис. 19) [2].

Еще одно исследование показало, что лучший способ выявить риск диабета — измерить окружность талии. В группу риска попадают мужчины, чья окружность талии превышает 102 см, и женщины с окружностью талии более 88 см [3].

Рис. 19

Таким образом, поддерживая правильный вес, вы сводите к минимуму шанс заболеть диабетом [4]. Известно, что проводились исследования и на людях, и на обезьянах обоих полов, в ходе которых подопытные соблюдали очень низкокалорийную диету. Вес заметно уходил и держался ниже минимума, о котором мы говорили в предыдущем примере.

В некоторых случаях благодаря диете практически исчезал риск возникновения диабета (у обезьян), а в других случаях сокращался уровень сахара в крови натощак и объем жира в области живота.

Источник: incometravel.site

Возможно вас заинтересует: диета на капусте

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения