вторник, 7 января 2020 г.

диеты отзывы и результаты




Представьте, что вы — мастер самоконтроля. Все мы не идеальны, но предположим, что вы безупречно контролируете себя и можете победить соблазн в 99% случаев. Если во время работы печенье лежит в непосредственной близости от вашего стола, то сопротивляться искушению съесть его необходимо каждый раз, когда оно попадается вам на глаза, иными словами, всегда, когда вы отрываете взгляд от компьютера. Лично я отвлекаюсь практически после каждого напечатанного предложения. Или как минимум раз в минуту. Полагаю, что это в порядке вещей. Даже обладая великолепной (и почти небывалой) 99%-ной силой воли, после сотого взгляда на печенье вы все-таки за ним потянетесь. Тот факт, что ранее вы воздержались 99 раз, уже не будет иметь никакого значения, не сделает вам чести. Вы перестанете отличаться от тех, кто, как мой девятилетний сын, при виде печенья поддается соблазну моментально. Вы едите печенье — и они его едят. Ваша твердая, почти абсолютная сила воли ни к чему вас не приведет.

Не то чтобы не существует понятия «разные степени самоконтроля». Мы все находимся где-то между абсолютным потаканием себе и монашеским аскетизмом. В качестве примера крайности можно привести расстройство пищевого поведения, называемое нервной анорексией. Больных анорексией не оставляет навязчивое желание похудеть, ради чего они способны выработать в себе практически абсолютную силу воли. И хотя ее не назовешь здоровой, такие люди побеждают пищевые соблазны практически всегда. То же можно сказать и об участниках голодных забастовок. Получается, самоконтроль реален. Но для большинства людей сила воли в вопросах питания имеет гораздо меньшее значение, чем вы думаете.

Психологи изучают самоконтроль и часто оценивают его с помощью анкетирования [5]. Участникам исследования предлагаются примерно такие утверждения: «Окружающие считают меня импульсивным», «У меня не получается справляться с соблазнами» или «Я склонен к необдуманным поступкам». Если эти (и другие) утверждения относятся к вам, то по набранным баллам можно будет сделать вывод о низком уровне вашего самоконтроля. Может, и в самом деле так. Только баллы, полученные за такой тест, не помогают, когда дело касается силы воли и питания.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: люди с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

соки похудеть

Сбалансированное питание не требует восполнять дефицит содержания фолиевой кислоты, потому что натуральный фолат с избытком содержится в...

Популярные сообщения